常有人觉得,嫌贵的话可以回家自己煮?

Advertisement

民都鲁咖啡店业者表示,如今百物上涨,其中也包含食材和原料,当你自己选菜买回家里料理,耗费更多时间和精力,煮出来的食物又不是合所有家庭成员的胃口。

这样的话,认真算起来,其实也省不了多少。

他认为,如果时间上不允许自己下厨,经济条件又可以的话,每天通常可至少选择外食1至2餐,至于怎么消费就见仁见智。

原料成本无一不涨

面对猪肉、食用油、炸葱、面条等原料食材连连涨,普通一盘干拌面已经从3令吉调涨至目前的4令吉,干拌面摊业者坦言面对现今涨潮不断,成本节节上升,一盘2令吉50仙便宜干面基本上是无法维持开销。

美里一间干拌面摊业者受访时表示,每个地方与省份所获取的面条货源供应商价格都不一,不能一概而论。其本身的供应商价格不比他人来得便宜,一包一公斤的干拌面价格为5令吉,可以做出最多7盘普通份量,而猪肉价格今年内已经连续涨了6次,从一公斤15令吉涨价至25令吉。

与此同时,政府取消了瓶装食用油补贴后食用油价格也应声上涨,面条类、葱等干面食材价格也随着涨风“无一幸免”,还要加上摊位的每月租金等,坦言经营摊位并不容易,每样都需要钱,基本上是没什么盈利可赚取。

业者称,在此情况下,涨价也是无可奈何的,但也不是随意调涨,人云亦云,而是为了能够维持成本开销,其实获得的利润也不多。

Advertisement